Большой брат уже в Москве

Сейчас в столице России в рамках оптимизации транспортной системы Москвы проходит эксперимент по распознаванию лиц специально созданной системой. В рамках тестирования проверяется степень эффективности и погрешности новых терминалов, которые позволят в будущем оплачивать проезд лишь предъявлением своего лица (т.е. «Торговать *балом» можно будет в прямом смысле).

В ходе ЧМ-2018 по футболу наши правоохранители обкатали новое оборудование, что позволило им задержать около десяти человек, находившихся в федеральном розыске. Система могла выделить подозреваемого из толпы болельщиков на переполненном стадионе. С точки зрения безопасности это очень круто, но что делать, если данные системы будут использоваться для ограничения свободы?
Правозащитники любят оперировать аналогиями между текущим развитием технологий, социума с событиями, происходившими в различных произведениях литературы или кинематографа. Нас часто пугают тем, что тотальный контроль не приводит ни к чему хорошему – и я не спорю с этим. Однако все чаще замечаю, что критикой власти занимаются только те, кто не имеет к ней доступа и ровно до того, пока сам не сядет на трон.

Будь я сценаристом, то создал бы сюжет в духе романа Джорджа Оруэлла «1984» или в стиле киберпанка, за основу которого взял бы Око Саурона из «Властелина колец». Если пофантазировать, то в скором будущем некоторые люди будут вынуждены придумать для себя гаджеты, которые позволят им скрываться от систем наблюдения. Нечто подобное было в популярном сериале «Черное зеркало», в том эпизоде, где родитель мог определять, что будет видеть его ребенок. Вместо лающей собаки (которая могла напугать) чип показывал замыленную область и полностью подавлял звуки рычания и лаянья. Так вот нечто подобное могли бы создать силы «сопротивления» для того, чтобы люди не лишились свободы и уже для систем наблюдения были так же незаметны как лающая собачка для ребенка.
Subscribe to
boeing_is_back
"Падение нравов" - почему государство не занимается?" Ввели "основы православной культуры" - почему государство пихает религию в школу?
Эпидемия ЗППП среди подростков и малолетки в абортариях - куда смотрит школа и Минобраз. Хотят ввести уроки полового воспитания - разврат, скотская похоть и пропаганда гомосексуализма, не пущать!
Увеличился уровень преступности - почему власти ничего не делают. Власти закрутили гайки - "полицейское государство", свободу душат.
Нет вменяемой системы контроля за происходящим на улицах - почему правоохранители ничего не делают, с такими-то технологиями. Появилась система, которая не просто есть, а работает - вмешательство в частную жизни, гроб-гроб-кладбище-вурдалаки.
Гоняли кто хочет и как хочет по улицам - почему никто не наведет порядок. Поставили везде, где можно камеры и рассылают письма счастья - у-у-у, гады, теперь "нормальным людям не проехать".
И т.д. и т.п.
Не надо так.